Виртуальные валюты в Казахстане пока вне правового поля

484 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 27 Июн 2016, 19:20

В Казахстане виртуальные валюты, такие как криптовалюта, пока вне закона, утверждает заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов, передает КазТАГ.

«В настоящее время во всем мире по этим (виртуальным - КазТАГ) валютам нет полного понимания. Данный продукт не привязан к какой-либо специальной валюте. Это первое. Второе: по этим валютам нет никаких юридических обязанностей. Например, тенге выпускается – это обязательства Национального банка», - сказал А. Ахметов на расширенном заседании комитета сената по финансам и бюджету сената парламента РК в понедельник.

«По этим валютам обязанностей юридических нет, поэтому в настоящее время в действующем правовом поле эти, так скажем, виртуальные валюты – они незаконны», - подчеркнул он.

Однако, по утверждению А. Ахметова, «Национальный банк не исключает», что этот вопрос будет изучен.

«Сейчас мы изучаем данный вопрос. И какой тренд, какая динамика будет, будем обязательно (рассматривать - КазТАГ). Но в действующем законодательстве у нас разрешены внутренние расчеты между резидентами только в тенге. Поэтому пока данная виртуальная валюта вне закона. Пока», - заключил А. Ахметов. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером