Виртуальные валюты в Казахстане пока вне правового поля

572 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 27 Июн 2016, 19:20

В Казахстане виртуальные валюты, такие как криптовалюта, пока вне закона, утверждает заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов, передает КазТАГ.

«В настоящее время во всем мире по этим (виртуальным - КазТАГ) валютам нет полного понимания. Данный продукт не привязан к какой-либо специальной валюте. Это первое. Второе: по этим валютам нет никаких юридических обязанностей. Например, тенге выпускается – это обязательства Национального банка», - сказал А. Ахметов на расширенном заседании комитета сената по финансам и бюджету сената парламента РК в понедельник.

«По этим валютам обязанностей юридических нет, поэтому в настоящее время в действующем правовом поле эти, так скажем, виртуальные валюты – они незаконны», - подчеркнул он.

Однако, по утверждению А. Ахметова, «Национальный банк не исключает», что этот вопрос будет изучен.

«Сейчас мы изучаем данный вопрос. И какой тренд, какая динамика будет, будем обязательно (рассматривать - КазТАГ). Но в действующем законодательстве у нас разрешены внутренние расчеты между резидентами только в тенге. Поэтому пока данная виртуальная валюта вне закона. Пока», - заключил А. Ахметов. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай