Ветслужба Атырауской области расширила зону карантина по нодулярному дерматиту

474 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 28 Июл 2016, 18:50

В Атырауской области расширилась зона эпидемии в связи с опасной для крупного рогатого скота болезнью - нодулярным дерматитом, от которого гибнут коровы, передает Казинформ.

«В среду (27 июля) выяснилось, что факты заболевания животных зафиксированы в пригородных сельских округах Дамбинском и Кенузекском. В настоящее время заболели 24 коровы.  Поэтому с сегодняшнего дня карантин введен не только в Курмангазинском и Истатайском районах области, где началась эпидемия, но и в пригородных поселках. Всего в настоящее время заболели 2953 коровы, 130 из них погибли», - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя Управления ветеринарии Атырауской области Азамат Айткалиев.

Напомним, ранее ветеринарные службы установили причины гибели животных - вспышки нодулярного дерматита ранее были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставрополе. Пришла эта болезнь и в Казахстан. Заболевание скота характерно для африканского континента, ее переносчиками являются летучие насекомые.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай