Вес куриных яиц: совпадает ли с указанием на упаковке

106 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Апр 2026, 16:24

На вопрос, соответствуют ли яйца куриные, весу, указанному на упаковке, попробовали ответить в РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу.

По обращению гражданина Н. поступившего через систему е- өтініш, Департаментом проведена зарегистрирована и проведена внеплановая проверка в Филиале ТОО «Magnum Cach & Carry» г.Талдыкорган по вопросу соответствия массы, характеризующих количество отчуждаемой продукции количеству продукции указанной на упаковке, в том числе документах, подтверждающих факт приобретения продукции.

В ходе внеплановой проверки торговой точки, были проведены контрольные взвешивания яиц, известных торговых марок ALSAD, AҚ-ҚҰС, QARQUS, из категории «отборное». Согласно ГОСТ 31654-2012, номинальный вес, категории яиц «отборное» должно соответствовать пределу от 60 до 65 грамм. Следует отметить, что на упаковках реализуемой в торговой сети продукции, также указан вес единицы товара 60-65 грамм. Для обеспечения достоверности результатов измерений к проверке был привлечен специалист по метрологии аккредитованной лаборатории.

По результатам контрольных взвешиваний установлено соответствие яиц торговых марок AҚ-ҚҰС, QARQUS весу, указанному на упаковках. Несоответствие требованиям нормативного документа яиц торговой марки ALSAD. Из имеющейся на момент начала внеплановой проверки партии яиц, для контрольного взвешивания, рандомно отобрано 70 штук, из них 13 штук имели разницу с маркировкой минус от 0,1 до 2,3 грамма. Согласно требованиям нормативного документа, реализуемая партия признана не соответствующей требованиям, указанным на упаковке.

По результатам внеплановой проверки Филиалу ТОО «Magnum Cach & Carry» г.Талдыкорган выдано предписание на устранение выявленного несоответствия. Материалы проверки направлены в Управление внутренних дел по месту дислокации производителя яиц торговой марки ALSAD для рассмотрения в рамках действующего законодательства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд