Верховный муфтий РК посетил семьи пострадавших в трагедии в Шортанды

1286 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Ноя 2021, 10:00

Кокшетауская мечеть Науан хазрет ведёт сбор помощи пострадавшим от взрыва газового баллона семьям

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ побывал в поселке Шортанды Акмолинской области. Кокшетауская мечеть Науан хазрет ведет сбор помощи пострадавшим от взрыва газового баллона семьям, передает Sputnik Казахстан.

Верховный муфтий призвал родственников пострадавших от взрыва газового баллона семей к терпению и твердости духа, и пожелал исцеления и облегчения страданий находящимся в больнице после пожара.

"Нас всех потрясла эта трагедия. Мы разделяем ваше горе. Все духовенство и мусульманская община страны молятся за ваши семьи. Скорейшего выздоровления и возвращения к вам тех, кто находится в больнице в тяжелом состоянии. Мы просим терпения и крепости духа для вас у Всевышнего. Мы с вами", - произнес Наурызбай кажы Таганулы на встрече с родными пострадавших.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана прочел молитву за погибших.

Он также подчеркнул, что семьям пострадавших будет оказана помощь. Кокшетауская мечеть Науан хазрет под руководством главного имама Акмолинской области объявила срочный сбор помощи. На сегодня собрано более 12 миллионов тенге. И если акимат обещал в будущем помочь пострадавшим с жильем, то собранные средства пойдут на лечение, покупку мебели, бытовой техники, одежды и так далее.

Сбор средств продолжается.

Напомним, взрыв произошел вечером 16 ноября в поселке Шортанды. Газбаллон взорвался в трехквартирном доме барачного типа, пострадала одна квартира. В ней находились две семьи – хозяева и их гости, супруги, которые пришли с детьми. Три человека – две женщины и ребенок - погибли в пожаре. Еще десять госпитализировали в больницу, одну девочку отпустили сразу. В крайне тяжелом состоянии были мальчик 2009 года рождения и девочка 2012-го. 21 ноября врачи сообщили о смерти мальчика. Сейчас в больницах остаются восемь человек.

В Акмолинской области создан оперативный штаб по расследованию обстоятельств случившегося, а также организации помощи пострадавшим семьям.

Фото: © SPUTNIK / СТРИНГЕР.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером