Вчера в Казахстане утонули пять детей

587 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 30 Июн 2016, 10:30

За прошедшие сутки в Казахстане  зарегистрировано 5 случаев гибели детей на воде. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на Комитет по ЧС МВД РК.

«29 июня т. г. на реке Келес в с. Казыгурт Южно-Казахстанской области во время купания утонул мальчик, 2005 г. р. В г. Шымкент на реке Карасу утонула девочка,  2012 г. р., упавшая в воду по неосторожности. Два случая гибели детей произошли в Алматинской области. В с. Балтабай Енбекшиказахского района во время купания на озере Куш утонул подросток, 2000 г. р.  Еще один подросток,  2001 г. р.,  утонул при купании в заброшенном карьере в 20 км от с. Умбеталы Жамбылского района. В Жамбылской области в реке Меркенка (в предгорьях с. Мерке) по неосторожности упал в реку и утонул мальчик, 2009 г. р.», - говорится в сообщении.

Как отмечается, все случаи гибели произошли на акваториях, не охраняемых спасателями. 

«Трагические случаи в большинстве своем происходят из-за недосмотра родителей и незнания детьми элементарных мер безопасности. Комитет по ЧС призывает всех родителей внимательнее следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра. Маленький ребенок не в состоянии объективно оценивать степень опасности. Поэтому оставление его без присмотра, даже на непродолжительное время, может привести к трагедии. Детям необходимо объяснять необходимость соблюдения правил безопасности и не допускать купание в необорудованных местах», - подчеркнули в пресс-службе КЧС. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента