В ЗКО СМИ хотят обязать консультироваться с профильными госорганами

423 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 26 Авг 2016, 11:30

В Западно-Казахстанской области хотят обязать местные и республиканские СМИ при работе с информацией консультироваться с профильными госорганами, передает КазТАГ.

«Средствам массовой информации Западно-Казахстанской области и представителям республиканских СМИ: по информациям, полученным из других источников, обязательно консультироваться либо выяснять мнение заинтересованных (уполномоченных) государственных органов», - говорится в проекте рекомендаций форума «Правовая журналистика».

Кроме того, местным и республиканским СМИ предлагается ввести практику проведения на регулярной основе совместных рейдов с государственными органами при проведении проверочных либо оперативно-профилактических мероприятий.

Также в проекте содержатся такие рекомендации, как «направлять на брифинги и пресс-конференции государственных органов корреспондентов, специализирующихся на подготовке материалов согласно выбранной теме» и «принять дополнительные меры по повышению профессиональных навыков по безупречному в правовом аспекте информационному освещению тех или иных событий».

В свою очередь государственным органам рекомендуется неукоснительно соблюдать законы «О доступе к информации» и «О средствах массовой информации», оперативно предоставлять СМИ актуальную и достоверную информацию, создать комфортные условия для журналистов, обучать сотрудников пресс-служб навыкам взаимодействия со СМИ и др.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай