В ЗКО СМИ хотят обязать консультироваться с профильными госорганами

489 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 26 Авг 2016, 11:30

В Западно-Казахстанской области хотят обязать местные и республиканские СМИ при работе с информацией консультироваться с профильными госорганами, передает КазТАГ.

«Средствам массовой информации Западно-Казахстанской области и представителям республиканских СМИ: по информациям, полученным из других источников, обязательно консультироваться либо выяснять мнение заинтересованных (уполномоченных) государственных органов», - говорится в проекте рекомендаций форума «Правовая журналистика».

Кроме того, местным и республиканским СМИ предлагается ввести практику проведения на регулярной основе совместных рейдов с государственными органами при проведении проверочных либо оперативно-профилактических мероприятий.

Также в проекте содержатся такие рекомендации, как «направлять на брифинги и пресс-конференции государственных органов корреспондентов, специализирующихся на подготовке материалов согласно выбранной теме» и «принять дополнительные меры по повышению профессиональных навыков по безупречному в правовом аспекте информационному освещению тех или иных событий».

В свою очередь государственным органам рекомендуется неукоснительно соблюдать законы «О доступе к информации» и «О средствах массовой информации», оперативно предоставлять СМИ актуальную и достоверную информацию, создать комфортные условия для журналистов, обучать сотрудников пресс-служб навыкам взаимодействия со СМИ и др.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай