В Жамбылской области развернули оперштаб после землетрясения

7801 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Июл 2025, 19:00

В связи с сейсмической активностью в департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области немедленно развернут областной оперативный штаб, передает Kazinform.

8 июля в 14:30 по времени Астаны в Жамбылской области произошло землетрясение магнитудой 5.5. Эпицентр находился в 334 км к юго-западу от Алматы. Толчки ощущались в нескольких населённых пунктах с силой от 2 до 6 баллов.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области сразу создали областной оперативный штаб. Его задача — координировать работу служб, собирать информацию и готовиться к возможным последствиям.

В состав штаба вошли представители ДЧС, полиции, медицины, энергетики, транспорта, образования и других служб. Также работают районные штабы в районе имени Т. Рыскулова и Меркенском районе.

Открыта горячая линия, на которую к 17:00 поступило 24 звонка. Психологи ДЧС помогают и дают советы людям.

Спасатели и местные власти продолжают обследовать населённые пункты. Все важные объекты, дороги и предприятия работают нормально.

ДЧС призывает жителей сохранять спокойствие, следить за официальной информацией и соблюдать меры безопасности.

Фото: МЧС РК.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Землетрясение в Колумбии, мировые конфликты, свадебный бум, затмение, шведская контрразведка и ежи
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай