В Зайсане продолжается борьба с возгоранием камыша и сухой травы

768 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Апр 2025, 13:30

Очаг возгорания находится в труднодоступной местности, вдали от населённых пунктов

В Зайсанском районе продолжается борьба с возгоранием камыша и сухой травы, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

На месте работают более 200 человек, включая 100 добровольцев и 100 сотрудников местных исполнительных органов.

"Очаг возгорания находится в труднодоступной местности, вдали от населённых пунктов. Угрозы для населения и жилых домов нет, пострадавших нет. Ситуация находится под контролем, подразделения продолжают работу по ликвидации огня. Мы обеспечиваем постоянный мониторинг, и при необходимости оперативно усиливаем группировку. Просим жителей сохранять спокойствие и следить за информацией только из официальных источников", — сообщил заместитель акима Зайсанского района Ришат РАМАЗАНОВ.

Для тушения активно участвуют различные службы и организации. В помощь пожарным выехали работники городских и сельских округов. Задействована необходимая техника, включая УАЗы, нивы и газели, а также два вертолета для проведения воздушной атаки.

"На участке Шубырагаш, расположенном в Биржанском сельском округе Зайсанского района ВКО, произошло возгорание камыша и сухой растительности. Очаг возгорания находится на открытой труднодоступной болотистой местности. Силы МЧС, МИО и лесников борются с огненной стихией. Тушение  осложняется ветром с порывами достигаюшими 19–20 м/с. Для тушения с воздуха направлены вертолеты МИ-8 «Казавиаспас» МЧС РК и аппарата акима Восточно-Казахстанской области", — добавил начальник ДЧС ВКО Рашид БЛЯЛОВ.

По поручению акима ВКО Нурымбета САКТАГАНОВА на место происшествия выехал его заместитель Бакытжан Байахметов, который будет лично контролировать ситуацию и координировать мероприятия по ликвидации огня.

На данный момент в оперативной группе находятся пожарные, работники коммунальных служб и местные жители, готовые помочь в ликвидации последствий стихии. Специальные группы из Зайсанского района и ближайших населенных пунктов активно участвуют в тушении и спасательных работах.

Из-за сильного ветра существует опасность дальнейшего распространения огня, и власти продолжают мониторинг ситуации, призывая жителей соблюдать меры предосторожности и не выходить на зоны, где возможны дополнительные очаги возгораний.

Фото: МЧС РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента