В ВКО высадят 36 млн деревьев и выпустят в Иртыш тысячи осетров

91 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Мар 2026, 21:46

В Восточно-Казахстанской области планируют усилить защиту лесов, развивать рыбное хозяйство и улучшать экологическую ситуацию.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила и.о. заместителя руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Аяулым Кайдарова.

Одним из важных направлений станет внедрение системы раннего обнаружения лесных пожаров. В области планируется установить 90 антенно-мачтовых сооружений. Это позволит обеспечить устойчивую связь в лесных массивах и значительно повысить эффективность оперативного выявления и предупреждения возгораний.

«В рамках программы лесовосстановления в регионе планируется высадить 36 миллионов саженцев лесных культур на площади более 7 тысяч гектаров. Такие меры помогут увеличить лесистость территории, сократить деградацию земель и повысить устойчивость природных экосистем», — рассказал руководитель отдела лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Данияр Канатбаев.

Продолжится и развитие рыбной отрасли. В следующем году в области планируется произвести 3 746 тонн товарной рыбы. Кроме того, на Бухтарминском водохранилище будут закреплены пять резервных участков под садковые хозяйства общей проектной мощностью более 3 200 тонн.

Для поддержки отрасли предусмотрены государственные субсидии в размере 189 миллионов тенге, а также привлечение частных инвестиций на сумму около 499 миллионов тенге. Ожидается, что это позволит расширить производственные мощности и создать новые рабочие места.

Еще одним важным направлением станет восстановление популяции редких видов рыбы. В реку Кара-Ертис планируется выпустить 260 тысяч сеголетков сибирского осетра. На эти цели будет направлено 260 миллионов тенге.

Специалисты отмечают, что такие меры помогут сохранить и восстановить ценные водные биологические ресурсы региона.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Восточно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд