В Усть-Каменогорске открылась уникальная выставка иранской миниатюры

384 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 10 Мая 2017, 12:45

Уникальная выставка иранской миниатюры и предметов декоративно-прикладного искусства «Персидские мотивы» открылась в галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника.    

«Культура - это земля, на которой можно взрастить добрые всходы. Чем ближе будут культуры, тем теснее будет сотрудничество и общение народов, - сказал на презентации «Персидских мотивов» в Усть-Каменогорске советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Масуд Шейх Зейнеддин. 

Четыре зала в галерее «Алтай», заполненных изумительными, тончайшими работами древних художников, ткачей, мастеров по металлу, кости, дереву, эмали, вызвали живой интерес у зрителей. Основу экспозиции составили миниатюры по сюжетам книги царей «Шахнаме» величайшего персидского поэта Фирдоуси. Из прожитых им 80 лет (934 - 1020 или 1030 г.г.) тридцать он посвятил книге «Шахнаме» и тем самым, по оценке самого автора, смог сохранить в веках персидский язык.

Выдающийся памятник литературы олицетворяет собой национальный эпос иранских народов. В «Книге царей» (так называют современники многотомное сказание «Шахнаме») описывается история Ирана, начиная от древних времён до проникновения ислама в VII веке.

...Большие панно, заполненные филигранной росписью сцен из жизни древних персов, отражают даже мельчайшие детали быта, военных сражений, духовного общения людей, живших в эпоху от создания человечества до периода появления империи саманидов на территории Ирана. Каждая картина заставляет всматриваться в героев эпоса. Сцены из жизни персов перемежаются затейливыми письменами. Есть и отдельные панно, на которых на первый план выходит именно персидская каллиграфия.

Как пояснил публике Масуд Шейх Зейнеддин, это не просто красивая вязь на полотне, а наставление - либо философская мысль, заставляющая задуматься. Например, «Человека отличает от животного разум», «разум человека - это его глаза», «Всякий, совершивший плохой поступок, не уйдет от ответа», «Мир всегда наполнен грустью»...

Особое восхищение у собравшихся вызвала экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства. От этой коллекции шедевров также веяло восточной экзотикой. Казалось, обычный человек не в силах сделать такие шкатулки, подставки для ручек, вазы, какие мы увидели на выставочной витрине. Такой высочайший класс может быть по плечу лишь небожителям. И все же перед нами предметы, выполненные не богами, а иранскими художниками. Сколько труда, сил, времени и вдохновения было вложено ими в каждую такую миниатюрную вещицу - это тема, достойная особого рассказа. Чтобы понять величие мастерства иранцев, достаточно внимательно рассмотреть хотя бы шкатулочку для украшений с инкрустацией «хатамкари».

Создание подобной красоты потребовало от мастера выполнения множества специфических шестигранных узоров. И все это на крошечном пространстве! Порой человеческий глаз не улавливал правильность расположения узоров, поэтому мастеру требовалась для работы лупа. Не менее тонкой и тщательной отделки подвергались представленные на выставке небесно-голубые блюда. Это изделия из меди покрывались лазурной краской, эмалью, затем их обжигали в печах при 800 градусах. В итоге рождался шедевр.

Выставка иранской миниатюры стала настоящим культурным событием в Восточном Казахстане.

Выступившие на встрече специалист областного управления культуры Мира Акпаева и директор музея-заповедника Николай Зайцев сердечно поблагодарили иранского дипломата за представленные миниатюры и вообще за конкретные шаги по укреплению дружбы между Казахстаном и Ираном.

Николай Зайцев, в частности, отметил, что, благодаря плодотворному сотрудничеству наших стран и культурным обменам сувенирами и подарками, в рамках долговременного проекта «Музей без границ», в музее-заповеднике ВКО уже создалась своя коллекция, связанная с иранским искусством, поэтому появилась возможность чаще знакомить жителей области с Ираном. И в этот раз советник по культуре Масуд Шейх Зейнеддин и директор архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев обменялись памятными подарками. Высокий гость преподнес восточноказахстанцам несколько томов произведений Фирдоуси на казахском языке.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд