В Усть-Каменогорске мошенник выманил у сожительницы полтора миллиона тенге

601 просмотров
0
yk-news.kz
Суббота, 11 Июн 2016, 11:45

Обаятельный 25-летний устькаменогорец под разными благовидными предлогами выманивал немалые суммы у своей сожительницы, с которой снимал квартиру в столице. Обуздать аппетиты мошенника удалось только с помощью правоохранительных органов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на суд № 2 Усть-Каменогорска.

Как следует из материалов уголовного дела, Ш. и его подруга Н. познакомились в Усть-Каменогорске, а затем переехали в Астану. Там они сняли квартиру и стали жить вместе. Ш. обещал жениться на девушке, и в качестве будущего супруга был представлен ее родителям.

Официально Ш. не был трудоустроен. Зарабатывал тем, что время от времени вел различные торжества как тамада и иногда на них пел.

Пение и стало одной из ключевых тем для выуживания денег у подруги. Ш. попросил у любимой взаймы полмиллиона тенге. Рассказал, что якобы записывает профессиональный клип, а на создание музыкального видео нужны как минимум 500 тысяч тенге. У Н. не было такой суммы, поэтому она оформила банковский кредит. На свое имя — ведь милый не имел официальной работы. Ш. с благодарностью принял деньги и клятвенно обещал, что сам погасит все выплаты. Однако получилось наоборот.

Судя по всему, на клип денег не хватило. Потребовались еще 500 тысяч тенге. К тому же у Ш. резко изменились жизненные обстоятельства — он рассказал любимой слезную историю о брате, который якобы болен раком. Она сочувствовала его бедам и, конечно, сама платила по счетам.

Вскоре Ш. вновь понадобились деньги, о чем он не замедлил сообщить подруге. На этот раз Н. не дали в банке кредит. Но молодой человек нашел выход — товарный кредит на покупку "Айфона 6". Заем, разумеется, оформили на Н., а гаджет получил Ш.

Далее Ш. потребовались 50 тысяч тенге "для положительного разрешения вопроса о нарушении ПДД с сотрудниками полиции". Н. вновь рассталась с деньгами. Затем пришел черед украшений — Ш. предложил подруге заложить в ломбард принадлежавшие ей золотые изделия, клятвенно обещая, что через пару дней выкупит их. Понятно, что драгоценностей девушка больше не увидела.

Финальным аккордом стало предложение суженой купить недорогой участок земли в Усть-Каменогорске. Цена вопроса — 200 тысяч тенге. Разумеется, землей пара так и не разжилась. В общей сложности Ш. остался должен сожительнице свыше полутора миллионов тенге.

Н. долго тянула с обращением в компетентные органы. Все надеялась, что любимый возместит ей расходы. Однако молодой человек сначала кормил девушку "завтраками", затем стал откровенно грубить, а потом и вовсе заявил, чтобы его не беспокоили меркантильными вопросами.

Н. написала заявление в полицию. В отношении молодого человека была принята мера пресечения — содержание под стражей. Он был обвинен в мошенничестве в крупном размере. Пока парень находился под арестом, его родители собрали необходимую сумму, чтобы возместить ущерб. В итоге уже в суде потерпевшая заявила, что не имеет претензий к кавалеру.

Для самого Ш. история закончилась относительно хорошо: он получил условный срок — три года лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай