В Уральске призывник сломал позвоночник при попытке бегства из военкомата

1263 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Дек 2024, 15:00

Пострадавшему может грозить штраф в 3000 МРП либо лишение свободы до двух лет

Инцидент произошел в ночь на 1 декабря, воскресенье, в Уральске. 19-летнего парня вместе с двумя его друзьями забрали в военкомат, сообщает со ссылкой на портал "Мой город (Уральск)" передает Телеграм-канал "Криминальный Казахстан".

При попытке сбежать из военкомата с помощью привязанного к кровати покрывала, юноша сорвался. Сейчас он находится в больнице с переломом позвоночника. Теперь ему предстоит операция и может грозить инвалидность.

В свою очередь, департамент по делам обороны направил ходатайство в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по статье 387 УК РК "Уклонение от воинской службы". Пострадавшему может грозить штраф в 3000 МРП либо лишение свободы до двух лет.

По словам родных пострадавшего, никаких повесток ранее он не получал, поэтому не был готов к службе - ни морально, ни психологически.

"Что касается дежурного, который присутствовал в момент инцидента, то мы проводим внутреннее служебное расследование. Степень его вины так же будет установлена", - заключили в департаменте по делам обороны ЗКО.

Фото: Телеграм-канал "Криминальный Казахстан".

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай