В Уральске отцу-одиночке с семью детьми перечислили 5 млн тенге

5380 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 09 Авг 2020, 20:00

Неравнодушные казахстанцы собрали такую сумму за неделю

В редакцию "МГ" 30 июля обратился Ержигит ХАЙРАШЕВ, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Он рассказал, что у него в браке с Гаухар родились семеро детей, самой младшей исполнилось 7 месяцев. Семья жила скромно на зарплату мужа и пособие по многодетности. Однако, по словам главы семьи, они никогда ни у кого не просили помощи. Четыре месяца назад у Гаухар выявили рак на последней стадии. Ержигит просил помощи у людей, он надеялся на то, что жену может спасти операция. Кроме этого, семья брала кредит на ремонт временного жилья, который им выделил акимат. 

1 августа Гаухар Хайрашева скончалась. Теперь на на воспитании у Ержигита осталось семеро детей.

"До сих пор в это не хочется верить, но Гаухар не стало. Вот сегодня по-семейному отметили 7 дней. Ком в горле, тяжело, - говорит Ержигит. - Хочу выразить благодарность каждому, кто нас поддержал. После публикации статьи многие откликнулись на нашу беду, в общей сложности нам перечислили 5 миллионов тенге. Кроме того, многие приезжали домой с продуктами, на Курбан айт нам привезли мясо, примерно пять баранов, также вещи для детишек и даже игрушки".

Ержигит говорит, что дети всегда будут помнить и скучать по своей матери.

"Я постараюсь им дать все необходимое в жизни. На собранные деньги я погашу все кредиты. А оставшуюся часть потрачу на квартиру, которую получим от государства. Мне нужно будет создать уют, купить мебель, - сказал глава семейства. - Спасибо огромное всем, кто не остался равнодушен и помог нам. Я желаю этим людям здоровья и благополучия".

Также он дополнил, что ему будут помогать воспитывать детей родные и близкие.

Фото: mgorod.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай