В Уральске мошенница "помогала" с устройством на работу в больницу

1379 просмотров
0
Ратель
Вторник, 03 Авг 2021, 10:00

Аферистку задержали

Женщина продавала рабочие места в инфекционной больнице, в основном, санитаров. Но даже такие должности в медучреждении стоили от 150 до 400 тысяч тенге, сообщает Астана ТВ.

Горожане верили аферистке. Чтобы заплатить ей, даже брали кредиты.

"Я искала работу с хорошей зарплатой. Знакомые сообщили мне о подходящей вакансии. Со мной связалась некая Жанара и сказала, что нужно заплатить 150 тысяч тенге. Эти деньги я взяла в долг под проценты. Она взяла деньги, но не выполнила обещания, теперь нет ни денег, ни работы", - рассказала Раиса ИСМАГУЛОВА, жительница Уральска.  

Жанара сообщила, что 16 июля все выходят на работу. При этом она просила никому не рассказывать, как они её получили. В итоге люди остались ни с чем. Пострадавшие считают, что за мошенниками стоит кто-то из сотрудников инфекционной больницы. Но директор учреждения это отрицает.  

В полицию поступило около 70 заявлений от обманутых граждан. Люди признались, что мечтали устроиться в провизорный стационар, где зарплата медперсонала из-за эпидемических выплат значительно выше, чем в других медучреждениях. Сейчас по факту ведётся до следственная проверка.

"Сотрудниками департамента полиции задержана гражданка 1991 года рождения за мошенничество. Она предлагала трудоустройство за определённую сумму, но к сожалению люди ни работу, ни деньги обратно не получили. В настоящее время установлена её причастность к 30 фактам. Ведётся досудебное расследование по статье 190, части 3 УК РК", - прокомментировала Молдир САДЫРГАЛИЕВА, ведущий специалист пресс-службы ДП ЗКО.

В полиции отмечают, что афёры с трудоустройством сегодня одни из самых популярных.  Безработные всё чаще попадают в ловушку к мошенникам.

Фото: кадр из видео.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай