В Туркестанской области началась борьба с саранчой

473 просмотров
0
Ратель
Вторник, 10 Мар 2026, 12:56

Заместитель акима области Нурбол Турашбеков посетил очаговые зоны распространения саранчовых вредителей в Сарыагашском и Келесском районах, где совместно со специалистами Центра прогнозирования проанализировал плотность залегания кубышек вредителя.

В Туркестанской области исследование кубышек мароккской саранчи запланировано на площади 52 900 га. Работы ведутся с начала марта.

На сегодняшний день в сельских округах Кожатогай и Монтайтас города Арысь обследовано 800 га, кубышки выявлены на 18 га. Плотность на одном квадратном метре в некоторых зонах достигает 120 штук, на других участках снижается до одной единицы.

В Сарыагашском районе (сельские округа Алимтау, Дарбаза) обследовано 200 га, вредители обнаружены на 21 га. Плотность составляет 25-56 штук на 1 м², уровень повреждения - 14-17%.

В Келесском районе (сельские округа Бозай, Бирлик) обследовано 250 га, кубышки выявлены на 23 га. Средняя плотность составляет 30-60 штук на 1 м².

Осенью прошлого года в качестве эксперимента на очаговых участках площадью более 1000 гектаров был применен метод вспашки. На обработанных участках повреждение кубышек составило 10-15%.

В период откладки яиц в 2025 году было зафиксировано 2246 очагов. Специалисты отмечают, что, несмотря на снижение плотности кубышек на отдельных участках, существует риск расширения общей территории распространения вредителя.

Н. Турашбеков предупредил заместителей акимов районов, что работа в текущем году будет сложной, и поручил в кратчайшие сроки представить оперативный план пошаговых действий с учетом возможных рисков.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима Туркестанской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай