В Туркестанской области браконьеры охотились на краснокнижных животных

974 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Янв 2023, 13:00

При обыске у подозреваемых изъяли мясо, рога и головы убитых животных

Двое мужчин охотились на краснокнижных животных в Туркестанской области, сообщает Polisia.kz.

В ходе проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области совместно с Департаментом Комитета национальной безопасности по Туркестанской области выявлен факт незаконной охоты на диких животных, включенных в Красную книгу РК.

Данный факт был зарегистрировали в ЕРДР по ст. 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”.

– В результате принятых мер, нами установлены двое подозреваемых, жители Созакского района, один из которых состоит на специальном учете. При обыске у подозреваемых изъяли мясо, рога и головы убитых животных, предположительно архара, занесенного в Красную книгу РК, – рассказал заместитель начальника ДП области Курманбек САХОВ.

Также, у них изъяты две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия (карабин и охотничье ружье), более 50 патронов разного калибра, оружейная оптика, наручники, самодельный нож, вещества, похожие на наркотические средства и религиозная литература. Вещественные доказательства направлены на соответствующие экспертизы.

– В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемые находятся под стражей. Выясняются все обстоятельства, – резюмировал Сахов.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером