В Туркестане состоялись заседания совместных казахстанско-узбекских рабочих групп

656 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Янв 2026, 14:40

В городе Туркестан состоялись XIII заседание Совместной рабочей группы для выработки предложений по углублению двустороннего сотрудничества по всем направлениям водных отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, а также II заседание казахстанско-узбекской Совместной рабочей группы по координации усилий по разработке взаимовыгодного устойчивого механизма водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии.

В заседаниях приняли участие Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев и аким Туркестанской области Нуралхан Кошеров.

Стороны обсудили основные вопросы двухстороннего водного и водно-энергетического сотрудничества. В частности, работы по очистке и ремонту межгосударственного канала «Достық». В прошлом году казахстанской стороной была выполнена механизированная очистка участков, откосов, коллекторов и головных сооружений канала. 

Дополнительно проведен текущий ремонт затворов на головных и перегораживающих сооружениях объекта. В этом году работы по механизированной очистке канала «Достық» и ремонту головных сооружений будут продолжены.

Стороны также договорились об обмене опытом в области внедрения и использования водосберегающих технологий. Кроме того, планируется начать реализацию проекта по установке десяти автоматизированных гидропостов на реке Сырдарья – по пять сооружений на территории каждого государства.

Проект, разработанный при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), направлен на обеспечение прозрачности и точности в распределении трансграничных вод. К данному моменту GIZ завершило разработку технического задания.

«В прошлом году в присутствии глав двух государств мы подписали межправительственное Соглашение о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов. Данный документ стал результатом многолетней работы, благодаря которой стало возможным выработать согласованные подходы к управлению трансграничными водами, что делает его подписание событием исторического значения. Соглашение является весомым вкладом в развитие водной дипломатии в Центральной Азии, а также четко определяет ключевые направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Мы намерены продолжать развивать двухстороннее партнерство в духе добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Министр также обозначил инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева по учреждению Международной водной организации под эгидой ООН и разработке Рамочной конвенции Центральной Азии по водопользованию, подчеркнув их значение для долгосрочного регионального водного сотрудничества.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай