В Туркестане будут приняты меры в отношении аптек, завышающих цены

1281 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Июн 2020, 19:00

Об этом сообщил замруководителя департамента по контролю качества товаров и услуг Туркестанской области Даулет Тагыбаев

В Туркестанской области с целью предотвращения дефицита лекарств, связанных с пандемией, дополнительные препараты выдаются из специального фонда, передает otyrar.kz.

Мы будем следить за тем, чтобы количество лекарственных средств в аптеках было достаточным и не превышало предельных цен. В настоящее время на территории области обслуживают 924 аптеки. При несоблюдении требований к аптекам принимаются меры, — Об этом сегодня в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Туркестанской области Даулет ТАГЫБАЕВ.

-Назначение лекарственных средств производится в поликлиниках и на основании рекомендаций профессиональных специалистов. В случае нерецептурного освобождения лекарственных средств антибиотиков в розничной торговле, в соответствии с пунктом 1 статьи 426 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях, применяется административная мера. Штраф на обслуживающее лицо-70 МРП, на должностное лицо-100 МРП, на малое предприятие-130 МРП, на среднее-200 МРП, на крупное-1000 МРП. Если этот факт повторится в течение 1 года, то для предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью, будет приостановлена лицензия на фармацевтическую деятельность до 6 месяцев, — сказал  заместитель руководителя департамента. Даулет Орынбайулы.

Кроме того, будут приняты меры к владельцам аптек, которые превысили предельные цены на лекарства.

Любой гражданин имеет право и возможность контролировать предельные цены на лекарственные средства, реализуемые или отпускаемые в розницу, путем загрузки мобильного приложения "dariKZ" в сети андроид.

Если цена превышает предельную сумму, можно получить квитанцию и обратиться в рамках закона.

Фото: freeimages.com.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента