В Центральной мечети Павлодара будут жить павлины

687 просмотров
0
pavlodarnews.kz
Вторник, 09 Авг 2016, 15:10

В павлодарскую Центральную мечеть имени Машхур Жусупа сотрудники павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира привезли павлинов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Сегодня сотрудники  госучреждения по охране лесов и животного мира привезли птиц в мечеть. Пернатых осмотрела  ветеринар-орнитолог Елена Ефименко и заключила, что птицы абсолютно здоровы, и на вид им около 2,5 лет.

- В настоящее время птицы здоровы. При осмотре эктопаразитов не обнаружено. Оперение у птиц - гладкое и блестящее, плотно прилегающее к телу. Слизистая оболочка ротовой полости не имеет налета, тоже блестящая. Лапки в хорошем состоянии, рахит не обнаружен, - сказала Елена Ефименко.

По словам  директора госучреждения по охране лесов и животного мира   Аждара Жусупова, эти два павлина привезены из Туркестана. Самца лесники назвали Аначи, а для самки имя еще не придумали.

- Изначально мы планировали, что этих птиц будем содержать на территории учреждения. Потом решили, что пернатых должны увидеть и жители города. Поговорили с сотрудниками мечети, получили от них согласие и, соорудив вольеры, привезли их  сюда, - сказал Аждар Жусупов.

По информации собеседника, павлины не прихотливы в еде – питаются зерноотходами и пьют чистую воду. Павлодарские меценаты обещают сотрудникам мечети помочь содержать этих редких птиц.  

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай