В трех селах Бескарагайского района строятся дома культуры на 100 мест

130 просмотров
0
Ратель
Суббота, 17 Янв 2026, 13:00

В Бескарагайском районе на системной основе ведется работа по развитию культурной инфраструктуры сельских населенных пунктов. В настоящее время в селах Беген, Глуховка и Ерназар ведется строительство Домов культуры на 100 мест.

Отметим, что село Беген - священная земля, подарившая Казахстану выдающихся деятелей искусства. Здесь родились композитор и поэт Толеген Мухамеджанов, а также лауреат Государственной премии РК, профессор, заслуженный деятель культуры и заслуженный артист Казахстана Ментай Утепбергенов.

В целом в Бескарагайском районе функционируют 1 Дом культуры, 10 сельских клубов, 1 центральная библиотека и 19 сельских библиотек, которые на постоянной основе обслуживают население. При районном Доме культуры работают ансамбль национальных инструментов «Бескарагай үні», народный ансамбль танца «Экситон», образцовый танцевальный ансамбль «Чародей», а также народный театр.

Строительство объектов в указанных селах планируется завершить в текущем году с последующим вводом в эксплуатацию.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана