В Темиртау начался суд над бывшим руководителем управления юстиции

524 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 04 Сен 2017, 07:30

Руководитель управления юстиции Темиртау сел на скамью подсудимых по подозрению в совершении покушения на мошенничество спустя два года после задержания, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на городской суд Темиртау.

Расследование на протяжении этого времени затянулось по причинам, которые глава прокуратуры Темиртау озвучить отказался.

«Расследование дела действительно затянулось, причины я назвать не могу», - сообщил прокурор Темиртау Арман Аханов.

Задержали руководителя управления на глазах посетителей в момент приема граждан по личным вопросам 21 июня 2015 года. По версии следователя департамента по противодействию коррупции Карагандинской области, он получил 15 тысяч тенге от риелтора за ускоренное изготовление документов по регистрации недвижимости.

Однако в суд дело не поступило, и было приостановлено. Чиновник даже смог восстановиться на работе. Но после того, как расследование возобновили через два года, он был вынужден уволиться. Прежнюю квалификацию «получение взятки» по статье 366 УК следователь изменил на статью 24-190 УК «покушение на мошенничество». Факт получения взятки не подтвердился.

Мошенничество выражалось в том, что глава управления юстиции, по версии следствия, не мог помочь риелтору ускоренно изготовить документы. В его полномочия эта функция не входила. А значит, по версии следствия, действующий на тот момент глава управления юстиции мошенничал.

В настоящий момент дело рассматривается в городском суде Темиртау под председательством судьи Асанали Смайлова. Экс-глава управления юстиции приезжает на судебные слушания из дома и находится под мерой пресечения, не связанной с реальным лишением свободы.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай