В Таразе пекарни просят поднять цену на хлеб до 75 тенге

555 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 25 Авг 2016, 19:50

Пекарни Тараза просят поднять стоимость белого формового хлеба до Т75, передает корреспондент КазТАГ.

«По предварительным расчетам, в розничной торговле стоимость социальной буханки должна составлять 60 тенге. Сейчас в магазины хлеб поступает по 63 (тенге). Но на сегодняшний день пекарни города ставят вопрос о повышении цен на хлеб до 70-75 тенге», - сказал руководитель отдела сельского хозяйства акимата Тараза Абзал Тлебаев.

По его словам, за январь-июнь текущего года от пекарен было принято заявок на 4820 тонн муки, 3621 тонна муки выдана. Однако с 1 июля текущего года субсидирование муки прекратилось, производство хлеба отпустили «в свободное плавание».

«Мука 1-го сорта северных регионов составляет 90 тенге за килограмм. Наши пекарни используют северную муку для клейкости. И теперь цена муки диктует цены на конечный продукт. Это значит, что производство хлеба перешло на свободную рыночную систему», - отметил А.Тлебаев.

Между тем в Таразе зарегистрировано 10 пекарен, которые обеспечивают ежедневную потребность населения в хлебе. Потребность в хлебобулочных изделиях города за день составляет 80-83 тыс. буханок (городские пекарни производят 81-83 тыс.).

Напомним, на минувших выводных стоимость буханки хлеба поднялась на Т10. Поставщики такой скачок цены связали с подорожанием дизтоплива. Сейчас белый хлеб в Таразе стоит Т65.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай