В следующем году порядок обжалования результатов налоговых проверок станет проще

642 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Дек 2025, 09:00

Департамент государственных доходов по Атырауской области разъяснил основные изменения, которые с 2026 года будут внесены в порядок обжалования результатов налоговых проверок. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель управления областного департамента государственных доходов Гибрат Мырзагали, сообщает Региональная служба коммуникаций. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Атырауской области.

Согласно новому порядку, если налогоплательщик не согласен с результатами проверки и обращается с жалобой в уполномоченный орган или в суд, временное требование о внесении спорной суммы не предъявляется. То есть до рассмотрения жалобы граждане и предприниматели не подвергаются дополнительному финансовому давлению и имеют возможность защищать свои права.

Срок подачи жалобы сохраняется – 30 рабочих дней. Если налогоплательщик пропустил его по уважительной причине, существует возможность его восстановления. Например, если руководитель предприятия или главный бухгалтер временно не работоспособны, это рассматривается как законное основание.

Жалобы принимаются как в бумажной, так и в электронной форме. Электронная жалоба регистрируется через веб-портал, и заявителю направляется уведомление о ее принятии. Эта процедура делает процесс подачи жалобы максимально прозрачным и удобным.

Уполномоченный орган рассматривает жалобы в сроки, установленные законом. Жалобы налогоплательщиков, находящихся под налоговым мониторингом, рассматриваются в течение 45 рабочих дней, остальные – в течение 30 рабочих дней. При необходимости могут назначаться дополнительные проверки.

- Изменения, которые будут введены с 2026 года, направлены на усиление защиты прав налогоплательщиков и повышение прозрачности процесса рассмотрения жалоб. Каждый налогоплательщик должен иметь возможность эффективно защищать свои права в рамках закона, – отметил Гибрат Мырзагали.

В завершение брифинга спикер призвал граждан и предпринимателей заранее ознакомиться с изменениями в законодательстве и учитывать свои права при исполнении налоговых обязательств.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан налаживает сотрудничество с Сербией