В СКО госслужащие увольняются из-за низкой зарплаты

687 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 18 Окт 2016, 15:00

В региональной СЦК прошел брифинг по итогам работы департамента по делам государственной службы СКО, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель ведомства Галым Турсунбаев рассказал о проведенной за 9 месяцев работе и основных проблемах в сфере государственной службы.

Одна из важнейших - высокий уровень чистой сменяемости в госорганах области. С начала года из системы госслужбы, в частности из местных исполнительных органов, ушли 169 человек, или 5,8% от штатной численности. Больше всего государственных служащих уволилось в Кызылжарском, Магжана Жумабаева, Шал акына и Айыртауском районах, городе Петропавловске, а также в областных управлениях сельского хозяйства и индустриально-инновационного развития.

«С целью проведения анализа причин увольнений на постоянной основе ведется анкетирование государственных служащих. Основной причиной увольнений является низкий уровень заработной платы, большая нагрузка», - сказал Галым Турсынбаев.

Глава ведомства признает, что проблема с ненормированным рабочим днем действительно имеется. Во многом ее решение зависит от руководителей.

«Сейчас решается вопрос, чтобы наделить Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, и соответственно Департамент функциями по контролю соблюдения рабочего графика. Если их нам передадут, мы сможем выполнять эту работу. Сейчас должна следить инспекция труда. Я думаю, все зависит от руководителя», - сказал Галым Турсынбаев.

В области функционирует 541 государственный орган со штатной численностью 5009 человек. Фактическая численность государственных служащих по итогам 9 месяцев 2016 года составила 4586 человек. Открыты 423 вакансии. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента