В Шымкенте запустили систему автоматизированного велобайка

578 просмотров
0
otyrar.kz
Понедельник, 11 Июл 2016, 13:40

На сегодняшний день система автоматизированного велобайка работают в 21 городе в мире. Среди них есть город Астана, а теперь и Шымкент. С запуском проекта по развитию системы велосипедного транспорта в Шымкенте заработают 40 велостанций, которые будут предоставлять напрокат 200 велосипедов. Со временем, отмечают в акимате, количество велодорожек и станций в областном центре будет увеличено, сообщает Otyrar.kz

Социальный проект «Shymkent Bike» направлен на развитие велосипедного спорта и туризма, пропаганду здорового образа жизни и улучшение экологии. К слову, система функционирует от солнечных батарей. Правила пользования велосипедами, которые, к слову, являются антивандальными, разъяснили во время церемонии запуска проекта «Shymkent bike» на площади Аль-Фараби. В этот день велокарты в целях повышения своей оперативности получили и сотрудники местной городской полиции.

Стоит отметить, что на открытие специально приехали представители Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Аким города Габидулла Абдрахимов выразил огромную благодарность представителям фонда за оказанную поддержку в реализации данного проекта.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай