В Шымкенте кладовщик с нефтезавода брал деньги за "трудоустройство"

1823 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 11 Июл 2021, 20:00

Его "услуги" обходились каждому клиенту в 1,5 млн тенге

В Шымкенте бывший складской работник компании "Петро Казахстан Ойл Продакс" (нефтеперерабатывающий завод) осужден за мошенничество в особо крупном размере.   

34-летний мужчина обещал оформить на работу на нефтеперегонный завод желающих, готовых заплатить за трудоустройство по 1,5 миллиона тенге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как указывал во время следствия и суда сам осужденный, он проработал на нефтезаводе с 2015 года. И все это время его знакомые и соседи периодически обращались к нему с просьбой помочь им устроиться на завод.

В 2019 году кладовщик в шутку предложил очередном претенденту заплатить за трудоустройство 1,5 миллиона тенге. Уже на следующий день претендент принес наличные деньги, которые оставил у благодетеля безо всякой расписки. После этого количество обращавшихся увеличилось, причем все сразу приносили по 1,5 млн тенге.

Лишь трое из претендентов просили "вникнуть в их тяжелое материальное положение" и дали "только" по одному миллиону, 800 и 500 тысяч соответственно. При этом никого из претендентов кладовщик на работу не устроил. Но деньги брал, используя их на собственные нужды. Претендентам он объяснял, что на заводе пока нет подходящей вакансии и надо подождать.

За два года ловкий кладовщик таким образом "одарил" надеждами 11 потерпевших. Лишь в начале 2021 года обманутые претенденты обратились в полицию. На мужчину было заведено уголовное дело по статье 109, части 3, пункту 4, Уголовного кодекса РК. Мужчина сразу признал себя виновным и в ходе следствия частично расплатился с некоторыми из потерпевших.

Приговором Енбекшинского районного суда Шымкента он признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему назначено наказание в 4 года лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии средней безопасности.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, которым осужденный остался должен от 10-15 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото: Sputnik.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай