Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе заседания правительства предложил использовать принципы государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения областных центров и крупных городов, передает Радиоточка.
«Для решения вопроса водообеспечения областных центров и крупных городов, предлагается рассмотреть передачу региональных водоканалов единому оператору, осуществляющему управление совместно с техническим партнером, обладающим опытом и знаниями. Также, считаем целесообразным привлечь частного партнера с инвестиционными возможностями, затраты которого будут возмещены через механизмы, предусмотренные Законом «О государственно-частном партнерстве», — сообщил министр.
Он отметил, что в зависимости от особенностей отдельного водоканала необходимо разработать оптимальный механизм возврата инвестиционных затрат в том числе через возмещение через тариф, прямую компенсацию инвестиционных затрат и субсидии от государства.
Кроме того, министром был озвучен ряд дальнейших мер по решению проблем в сфере водообеспечения сельских населенных пунктов.
«Во-первых, для рационализации управления водоканалами сельских населенных пунктов, «подвешенных» к групповым водоводам предлагается рассмотреть их передачу в единое управление РГП «Казводхоз». Во-вторых, в целях оптимизации расходов на содержание «разрозненных» водоканалов, целесообразно рассмотреть возможность укрупнения операторов водоснабжения, в том числе путем присоединения сельских водоканалов к более крупным. В третьих, считаем необходимым возобновить нереализованные принципы системного и комплексного подходов, которые предусматривались в программе «Ақ бұлақ», — сообщил Бишимбаев.
Он отметил, что в рамках этой работы предлагается пересмотреть критерии обеспечения сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением на основе анализа их отдаленности, численности населения и экономической целесообразности.