С начала августа в сербской прессе было немало публикаций, посвященных предстоящему визиту Президента РК Нурсултана Назарбаева в Белград. Что пишут о предстоящем визите казахстанского лидера в местных СМИ, рассказывает корреспондент "Казахстанской правды" Алевтина Донских.
Сербские СМИ подчеркивают, что официальный визит Нурсултана Назрабаева состоится по приглашению Президента Сербии Томислава Николича и пройдет в период 23-24 августа.
За это время Президент Казахстана встретится не только с Президентом и Премьер-Министром Сербии, но и с его Святейшеством, сербским патриархом Иринеем, а также с представителями всех религиозных общин Сербии.
Сербы видят важность этого визита Президента Казахстана, поскольку он состоится в год празднования двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами. Напомню, дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Союзной Республикой Югославия (Сербия – ее правопреемница) были установлены 10 декабря 1996 года.
Ожидается, что во время визита Президент Назарбаев откроет памятник поэту Жамбылу Жабаеву. Это работа скульптора Мирлана Азмагамбетова. Памятник уже поставлен в Новом Белграде, перед зданием одной из строительных компаний "Энергопроект". В Парламенте Сербии также есть депутатская группа дружбы с Казахстаном.
Многие газеты написали о встрече Премьер-Министра Сербии Александра Вучича с Послом Казахстана в Сербии Нурбахом Рустемовым и об ожиданиях по поводу визита.
Согласно августовской публикации Beta, "Премьер-Министр Вучич заявил: Визит Президента Казахстана станет стимулом для компаний двух стран". Премьер-Министр Сербии подчеркнул, что предстоящий визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева является показателем интенсификации сотрудничества между двумя странами. Сербские СМИ считают, что визит открывает прекрасную возможность для установления новых деловых отношений.
Также отмечается, что Сербия очень заинтересована в создании компаний, участвующих в строительстве крупных жилых и коммерческих комплексов и сетей инфраструктуры в Казахстане, а также придает большое значение возможности для беспошлинного экспорта автомобилей бренда Fiat из Крагуеваца на рынок Евразийского экономического союза.
Александр Вучич также отметил, что отношения между странами хорошие, без "открытых вопросов", а также, что традиционная дружба подтвердилась и решительной позицией Казахстана, проголосовавшего против приема Косово в ЮНЕСКО.
Посол Казахстана в свою очередь выразил заинтересованность в возможном открытии прямого авиасообщения между Белградом и Астаной.
Отметим, что сегодня, 22 августа Нурсултан Назарбаев прибудет с официальным визитом в Польшу.
![](https://imagesratel.kz/cdn/adminthumb/i/2025/February/11/6c94b3ed0911a315040130160d62f89d0ca62e5d.jpg)
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?