В Семее модернизируют крупные торговые рынки

414 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Мар 2026, 14:15

На расширенном аппаратном совещании под председательством акима области Берика Уали был рассмотрен вопрос модернизации крупных торговых объектов города Семей.

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбека Рахымбекова, в соответствии с Законом «О регулировании торговой деятельности» и дорожной картой, утвержденной Министерством торговли и интеграции, в области Абай планируется поэтапная модернизация трех крупных рынков – «Мереке», «Смокк» и «Акшын». Согласно дорожной карте, до конца 2026 года планируется обновить рынки «Мереке» и «Смокк», а до 2028 года – рынок «Акшын».

На совещании аким города Семей Адлет Кожанбаев проинформировал о ходе работ по модернизации торговых объектов областного центра. По рынку «Смокк» разработана проектно-сметная документация, подведены сети водоснабжения и канализации, получены технические условия на увеличение мощности электроснабжения. В настоящее время остается нерешенным вопрос теплоснабжения. По проекту модернизации рынка «Мереке» проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и получено заключение, позволяющее приступить к строительно-монтажным работам. В рамках проекта планируется строительство нового двухэтажного торгового здания общей площадью 7 тысяч квадратных метров.

Глава региона поручил акиму города Семей совместно с областным управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и предприятием «Теплокоммунэнерго» рассмотреть возможность использования альтернативных источников тепла для решения вопроса теплоснабжения рынка «Смокк». Также он отметил необходимость завершить процесс государственной экспертизы проекта рынка «Мереке» и оптимизировать транспортное движение вблизи торговых объектов.

«Рассматриваемый вопрос не ограничивается лишь реализацией утвержденной на центральном уровне дорожной карты. Обсуждаемые меры направлены на создание удобных и безопасных условий для жителей и предпринимателей, а также на формирование нового современного облика областного центра», - подчеркнул Берик Уали.

В настоящее время на территории области функционируют 23 торговых рынка, на которых размещено более 3 тысяч торговых точек.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай