В Семее будет заасфальтировано 100 улиц

679 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Апр 2026, 13:25

Аким области Абай Берик Уали ознакомился с ходом текущего ремонта и работ по выравниванию дорог на улицах города Семей. В настоящее время на нескольких улицах областного центра ведутся работы по приведению дорожного покрытия в порядок и укладке асфальта.

В городе Семей насчитывается 1179 улиц общей протяженностью 756 км. До образования области Абай лишь 36% городских дорог имели асфальтобетонное покрытие. По итогам 2025 года этот показатель был доведен до 50%. В целях развития дорожной инфраструктуры и повышения качества улично-дорожной сети на 2026 год разработан комплексный план мероприятий.

Глава региона осмотрел ход текущего ремонта на участке пересечения улиц Ибраева и К. Мухамедханова. Подрядным организациям поручено завершить работы в срок и с надлежащим качеством. Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также акиму города поручено совместно со специалистами Национального центра качества обеспечить постоянный контроль качества дорожных работ.

Аким области отметил, что в этом году благоустройству Семея будет уделено особое внимание – планируется заасфальтировать 100 улиц. Приоритет будет отдан улицам и дворовым территориям, где ранее асфальт отсутствовал.

«Главная цель – создание комфортных условий для жителей. Необходимо уделить особое внимание качеству асфальта. Население все видит. Средства на ремонт дорог выделены, теперь требуется конкретный результат. Всё будет находиться под контролем с соблюдением гарантийных обязательств. Если в прошлом году асфальт был уложен в 40 дворах, то в этом году планируется увеличить показатель в 2,5 раза – до 100 дворов. В прошлом году средний ремонт был проведён на 52 улицах, в этом году он будет удвоен – до 100 улиц. Если в прошлом году было благоустроено 35 дворов, то в этом году планируется увеличить показатель в три раза – до 100. В 2025 году было освещено 15 улиц, в этом году показатель увеличится в 6,5 раза – до 100 улиц. Подобного масштаба работ в Семее ранее не проводилось», – сказал Берик Уали.

Глава региона также подчеркнул важность общественного контроля за качеством дорог и отметил, что члены общественного совета и представители партий должны активно участвовать в этой работе.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай