В РК за год снизился объем коммунальных отходов

436 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 06 Сен 2016, 16:40

Объем коммунальных отходов в Казахстане в 2015 году составил 3,2 млн тонн, что на 6,1% меньше аналогичного показателя 2014 года, сообщила пресс-служба Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

«В 2015 году объем коммунальных отходов в целом по республике составил 3,2 млн тонн, что на 6,1% меньше уровня 2014 года», - говорится в опубликованных во вторник на сайте комитета статданных.

При этом больше всего в 2015 году снизились объемы уличных отходов - на 7,3%, отходы домашних хозяйств - на 4,2%, производственные отходы - на 1,5%.

«Объем коммунальных отходов, поступивших на действующие полигоны (свалки), составил 3,3 млн тонн, из них 83,3% поступило для их дальнейшего депонирования, 11,3% утилизировано и 0,4% отсортировано для дальнейшей переработки», - сообщили в комитете.

При этом, как указано на размещенном графике, объем коммунальных отходов более всего снизился в Кызылординской области – на 25,7 процентных пункта, и Алматы – на 23,8 процентных пункта. Вместе с тем объем коммунальных отходов резко возрос в Астане – на 43,5%. В Алматинской области объем коммунальных отходов вырос на 14,1%.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд