В РК учителей обяжут подтверждать свою квалификацию

659 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Ноя 2017, 19:15

Казахстанские педагоги будут подтверждать квалификацию на соответствие требованиям, предусмотренным профессиональным стандартом «Педагог», через квалификационный экзамен, говорится в стратегическом плане развития РК до 2025 года, передает КазТАГ.

«Будет налажен контроль за качеством педагогических кадров. Предполагается, что педагоги будут подтверждать квалификацию на соответствие требованиям, предусмотренным профессиональным стандартом «Педагог», через квалификационный экзамен, оценивающий уровень профессиональной подготовки, сформированности и развития профессиональных компетенций, выраженности профессионально важных личностных качеств. А в системе дошкольного образования в 2019 году будет внедрена независимая сертификация педагогических кадров», - говорится в документе, опубликованном во вторник.

Указывается, что повышение качественного состава педагогов должно привести к улучшению показателей качества образования.

Кроме того, согласно плану развития, повышение престижа и мотивации педагогических кадров будет проводиться через поэтапное повышение уровня оплаты труда учителей и снижение нормативной учебной нагрузки на педагогических работников. «Данная мера позволит повысить качество преподавания, уровень профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, а также создаст условия для оказания учителями дополнительных платных образовательных услуг, что станет для педагогов одной из мер стимулирования», - отмечают авторы документа.

По данным теста PISA, к 2025 году оценка качества среднего школьного образования, применяемого в странах-участницах организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), возрастет с 460 до 480 баллов по математике, с 427 до 450 - по чтению, с 456 до 490 - по науке.

На сегодняшний день средний балл Казахстана по рейтингу PISA на 10% ниже аналогичного показателя стран ОЭСР. А в глобальном индексе конкурентоспособности, составляемом Всемирным экономическим форумом, Казахстан по качеству среднего образования занимает 68-е место из 138 стран в ГИК, по качеству высшего образования - 63-е место.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай