В РК с октября запустят информационно-мониторинговую систему инвестпроектов

523 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 31 Авг 2017, 22:00

Информационно-мониторинговая система инвестпроектов будет внедрена 1 октября 2017 года, сообщил заместитель председателя АО «НК «Kazakh Invest» Биржан Канешев, передает КазТАГ.

«Как сообщил Б. Канешев, сегодня система работает в ручном режиме. Ее рабочее название - Follow Up», - говорится в сообщении на сайте главы Правительства РК в четверг.

Как уточняется, все проекты в этой системе структурированы по отраслям, странам и другим параметрам. Также в них доработаны недостающие разделы, финансовые модели, которые необходимы для того, чтобы проект был полноценным. Кроме того, систематизированы требования к проектам в соответствии с международными стандартами финансовых институтов. Все проекты переведены на иностранные языки.

«С 1 октября электронная система будет открыта для иностранных инвесторов и казахстанских предпринимателей», - указано в информации.

«Иностранный инвестор будет видеть, в какой отрасли и какого объема проект, а также какой объем средств для соинвестирования необходим. Он будет точечно по этому проекту искать партнера в Казахстане. Мы, как только поступает сигнал, доводим его до автора проекта», - пояснил Б. Канешев.

Между тем, по словам заместителя председателя АО «НК «Kazakh Invest» Нурсултана Джиенбаева, на сегодняшний день в общей базе инвестпроектов имеется 150 проектов на общую сумму $30 млрд. Также сейчас в стадии активной проработки находятся 48 новых проектов на сумму $5 млрд. Определены приоритетные отрасли для инвестиций: машиностроение, АПК, химия, нефтехимия, торговля.

Н. Джиенбаев также отметил, что существует ряд инвестиционных программ. Одна из них - программа по инвестициям и индустриальному развитию совместно с КНР. В нее входит 51 проект на общую сумму $28 млрд.

Среди крупных проектов, которые находятся на стадии реализации, Н. Джиенбаев выделил строительство химико-металлургических комбинатов в Павлодарской и Жамбылской областях, строительство завода по производству приготовленных пищевых продуктов и полуфабрикатов в Алматинской области, производство технических газов в Карагандинской области, выведение на аутсорсинг производства технических газов (водород, азот) на нефтеперерабатывающих заводах в Павлодарской и Атырауской областях.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай