В РК по примеру Азербайджана хотят перейти на полное электронное декларирование

579 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 03 Июн 2016, 16:10

Казахстан намерен использовать опыт Азербайджана для полного перехода на электронное декларирование, сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин, передает КазТАГ.

«В Казахстане уже принято распоряжение премьер-министра по дальнейшему упрощению таможенных процедур в стране. Мы также хотим перейти на полное электронное декларирование по примеру Азербайджана. Надеюсь, это произойдет у нас в будущем году», - цитирует Trend Г.Амрина, который принимает участие в V заседании глав таможенных служб совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку в пятницу.

По его словам, в последнее время в Азербайджане было проведено множество реформ в таможенной системе, и Казахстан также намерен развивать свой таможенный сектор, в чем ему может помочь опыт других стран, в том числе Азербайджана.

Он также сообщил, что делегация Казахстана заинтересована в обсуждении вопроса создания транзитного коридора.

«С начала года мы уже встречались на различных уровнях для обсуждения данного вопроса, который находится под пристальным вниманием нашего правительства. Считаю, что внутренняя бюрократия в наших организациях мешает быстрому решению некоторых вопросов. Но важно знать, что без нашего сотрудничества нельзя добиться упрощения таможенного контроля», - сказал Г. Амрин.

Замглавы комитета выразил надежду на то, что сегодняшнее заседание приведет к достижению конкретных соглашений и решений, которые могут быть применены в ближайшем будущем.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай