В РК планируют создать фонд для обеспечения прав туристов

465 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Июн 2016, 20:50

В Казахстане планируется создание фонда, формируемого из взносов туроператоров, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает КазТАГ.

«Планируется внедрить систему гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма. Будет создан фонд, формируемый из взносов туроператоров. Средства будут тратиться в случаях недобросовестного исполнения либо неисполнения своих обязанностей туроператорами перед туристами - гражданами Казахстана», - сказал Ж. Касымбек в ходе отчетной встречи с населением во вторник.

По его словам, развитие туристической отрасли является актуальным направлением для каждого региона Казахстана. Это единственная отрасль экономики, способная быстро восстанавливаться в посткризисные экономические периоды.

«Мы обновили концепцию развития туристической отрасли до 2020 года. Создаются условия для пребывания иностранных туристов в Казахстане. Положительно сказывается на отрасли отмена виз для стран ОЭСР», - отметил министр.

В частности, в Казахстане ведется работа по улучшению существующих туристических маршрутов, инвентаризации туристских объектов, выявлению инфраструктурных и транспортных потребностей.

«Планируется запуск поезда «Туран Экспресс» вдоль казахстанского участка Шелкового пути по маршруту Астана – Караганда – Алматы – Тараз – Шымкент – Туркестан – Кызылорда - Байконур», - подчеркнул Ж. Касымбек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай