В РК на программу кредитования покупки сельхозтехники выделено 5 млрд тенге

403 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 15 Авг 2017, 16:00

Сегодня заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов с рабочей поездкой посетил одну из основных зерносеющих регионов республики - Костанайскую область, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

В рамках рабочей поездки было проведено совещание по вопросу подготовки к уборочной кампании и развития сельскохозяйственной малой механизации. В совещании приняли участие заместители акимов, представители управлений сельского хозяйства, ученые аграрии и сельхозтоваропроизводители Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Было отмечено, что в 2017 году общая посевная площадь составила 22,1 млн га, что на 651 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровой сев составил 18,7 млн га. В 2017 году начата программа льготного кредитования для приобретения в лизинг навесной и прицепной сельхозтехники отечественного производства - для начала реализации этой программы предусмотрены финансовые средства в размере 5 млрд тенге со ставкой кредитования - 5,5%.

В этом году в рамках Государственной программы АПК началась действенная диверсификация посевных площадей. Площади востребованных культур (лен, рапс, подсолнечник, чечевица, нут, ячмень, овес, сахарная свекла и кормовые) увеличены более чем на 1 млн га.

«На проведение диверсификации положительным образом повлияли новые механизмы господдержки производства приоритетных культур - переход  с субсидирования одного гектара на субсидирование сданной на переработку продукции», - отметил Мырзахметов.

Объемы бюджетных средств, выделяемых на поддержку семеноводства, в 2017 году превышают уровень прошлого года более чем в 2 раза, при том, в рамках того же бюджета, за счет пересмотра приоритетов. Отменены минимальные нормы, это позволило заинтересовать фермеров в использовании качественных семян. В результате принятых мер в 2017 году увеличен посев качественных семян в 1,5 раза. Использование элитных семян выросло на 68%, а низкокачественных семян - сократилось в 1,6 раза.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд