В РК могут ввести двухступенчатую систему контроля закупок в квазигоссекторе

464 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 12 Июн 2017, 17:00

Директор департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов РК Сабит Ахметов на круглом столе в СЦК рассказал об особенностях  законопроекта, предусматривающего законодательное регулирование закупок квазисектора, передает МИА «Казинформ».

«Законопроект предусматривает четыре ключевых вопроса: первое - это определение Министерства финансов уполномоченным органом по утверждению единых правил закупок для всех субъектов квазигоссектора, в том числе нацхолдингов «Самрук-Казына», «Байтерек», «КазАгро», - сказал Сабит Ахметов.

Во-вторых, по его словам, документом предлагается определение Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов уполномоченным органом по контролю за закупками субъектов квазигоссектора.

В-третьих, законопроект предполагает установление административной ответственности работников квазигоссектора за нарушения правил закупок.

В-четвертых, предлагается расширение круга субъектов коррупционных правонарушений путём отнесения к ним работников квазигоссектора, ответственных за проведение закупок.

Кроме того, он сообщил, что предлагается внедрить двухступенчатую систему контроля в сфере закупок субъектов квазигоссектора. «На первом уровне контроль будет осуществляться внутренними службами контроля национальных холдингов и национальных компаний. То есть, все жалобы на действия субъектов квазигоссектора будут рассматриваться внутренними службами контроля. При этом, в случае устранения нарушений, выявленных внутренними службами контроля, должностные лица национальных компаний будут освобождаться от административной ответственности. 

На втором уровне контроль будет осуществляться Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов на основе обращений участников закупок, которые не согласны с решениями внутренних служб контроля. При подтверждении доводов заявителей и выявления нарушений должностные лица национальных компаний будут привлекаться к ответственности», - пояснил Сабит Ахметов.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай