В РК чемпионы Паралимпиады полностью приравнены к олимпийским чемпионам

402 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 01 Ноя 2016, 20:10

В Казахстане призеры Паралимпийских игр будут получать премиальные наравне с олимпийскими чемпионами, заявил заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, передает КазТАГ.

«Сегодня вышло постановление правительства о том, что теперь чемпионы Паралимпиады полностью приравнены к олимпийским чемпионам и призерам Олимпийских игр. То есть Зульфия, Раушан, Ануар, все те наши ребята и девочки, которые завоевали на Паралимпийских играх призовые места, получат абсолютно одинаковые премии, как и олимпийские чемпионы», - сказал С.Мусайбеков на брифинге во вторник.

Напомним, на прошедших Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Казахстан завоевал 2 медали: «золото» в плавании на 100 м свободным стилем завоевала Зульфия Габидуллина, «серебро» – пауэрлифтерша Раушан Койшибаева. Пловец Ануар Ахметов остался в шаге от медали, став четвертым на 100 м брассом.

Всего в Рио-де-Жанейро было разыграно 528 комплектов паралимпийских медалей в 22 видах спорта.

Казахстан на играх представляли 11 атлетов в 5 видах спорта: плавание, дзюдо, пауэрлифтинг, легкая атлетика и стрельба из лука.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд