В РК будут осваивать перспективные месторождения углеводородов

105 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2026, 18:35

Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов на заседании Правительства доложил о текущем состоянии топливно-энергетического комплекса.

Он отметил, что за январь-март 2026 года объем добычи нефти и газового конденсата составил 19,7 млн тонн или 80,2% к аналогичному периоду прошлого года.

На Карачаганаке продолжаются работы по вводу 6-го компрессора обратной закачки сырого газа, который обеспечит поддержание добычи нефти на уровне 10-11 млн тонн в год.

Проводятся переговоры с крупными недропользователями о мерах по увеличению добычи нефти.

Экспорт нефти за 3 месяца составил 15,3 млн тонн или 78,5% к аналогичному периоду 2025 года. Прогноз на 2026 год – 76 млн тонн.

Министр также добавил, что за отчетный период добыто 13,6 млрд м3 газа или 84,9% к аналогичному периоду прошлого года. Прогноз на 2026 год – 62,7 млрд. м3.

«В целях укрепления долгосрочной ресурсной базы газовой отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны Министерством совместно с фондом «Самрук-Казына» реализуется план освоения новых перспективных месторождений углеводородов страны до 2035 года, согласно которому до конца текущего года планируется завершение строительства ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд м3»,— подчеркнул Ерлан Аккенженов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на @KZgovernment.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Андрей Чеботарёв: Русский язык остаётся в обиходе вне зависимости от конституционной формулировки
Конституционная реформа в Казахстане: новые институты власти, статус русского языка и внешнеполитические вызовы
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд