В РК будет продолжена диверсификация посевных площадей

573 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 18 Ноя 2016, 20:20

В Казахстане общую площадь посевов пшеницы планируется сократить к 2022 году на 18,5% - с нынешних 12,4 млн га до 10,1 млн га, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, передает КазТАГ.

«Будет продолжена диверсификация посевных площадей. Площади пшеницы будут сокращены на 2,3 млн га (с 12,4 млн га в 2016 году до 10,1 млн га в 2021 году). Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и других культур. Нами подготовлены необходимые расчеты по площадям в разрезе культур и регионов», - цитирует пресс-служба заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова.

По его словам, увеличение использования качественных сортовых семян будет осуществляться за счет перехода от субсидирования семян не ниже первой репродукции в соответствии с нормами приобретения семян на субсидирование оригинальных и элитных семян.

«Увеличение темпов обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования будет осуществляться за счет инвестиционных субсидий (25% от инвествложений) и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу», - отметил глава МСХ.

При этом, по утверждению А. Мырзахметова, будет сделан упор на закуп относительно недорогой сельхозтехники производства стран СНГ и Китая с локализацией части производств в Казахстане.

«На данный момент есть договоренность с производителями сельхозтехники и оборудования России и Беларуси о создании в Казахстане полноценного производства», - подчеркнул он.

 

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд