В порту Амирабад при участии Казахстана и Ирана будет построен нефтеперерабатывающий завод

556 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 27 Июн 2016, 10:30

 Казахстан совместно с Ираном планируют строительство нефтеперерабатывающего завода в порту Амирабад в провинции Мазандаран, пишет КазТАГ, ссылаясь на иранское агентство Mehr.

«Нефтеперерабатывающий завод будет построен при участии Ирана и Казахстана и для дальнейшей переработки казахстанской нефти; все необходимые разрешения выданы, и под строительство выделен земельный участок», - сказал глава горнодобывающей промышленности и торговли Мохаммад Мухаммадпур.

Также на встрече с торговой делегацией из Казахстана он выразил готовность сотрудничать с РК в области экспорта зерна и поставок нефти.

«Провинция Мазандаран заинтересована в проведении нефтяных разведок в порту Амирабад и Нека с тем, чтобы в дальнейшем закупать нефтепродукты из Казахстана», -добавил он.

Амирабад - находится на территории специально-экономической зоны (СЭЗ), на севере Ирана. Порт интенсивно развивается. Получая доступ к крупным среднеазиатским рынкам, он стал звеном международного транзитного коридора Север-Юг.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай