В получении взяток обвиняются бывшие полицейские Костаная

495 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 27 Окт 2016, 14:10

В суд №2 Костаная поступило уголовное дело в отношении группы лиц - троих бывших полицейских, которые обвиняются в получении взятки, передает Казинформ.    

Как сообщили в пресс-службе Костанайского облсуда, разбирательства этого дела, отягощенного фактами вымогательства и группового сговора, назначены на 3 ноября. Однако уже сейчас решено предать гласности фабулу этой уголовной истории. В списке предъявленных подсудимым обвинений значатся две статьи (366 ч.3 п.п.1,2,4, 416 ч.2 УК РК).

На скамью подсудимых сядут 38-летний старший инспектор службы стационарного контрольного поста заградительной системы «Рубеж» батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Костанайской области, 26-летний старший сержант полиции СКПЗС «Рубеж» БДПП ДВД Костанайской области, а также 28-летний старший сержант полиции, младший инспектор специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией  ДВД.

По материалам дела, подсудимые 23 июня текущего года путем вымогательства, получили от жителя Костаная взятку в сумме 7 тысяч тенге за беспрепятственный проезд поста и отказ от проверки документов на 7 грузовых автомашин, поясняется в сообщении пресс-службы. Затем обвиняемые в тот же день «путем вымогательства, неоднократно, получили от другого гражданина взятку в сумме 100 тысяч тенге за отказ от проведения медицинского освидетельствования и несоставление протокола административного правонарушения по факту управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Отмечается, что судебное разбирательство пройдет в открытом режиме.  


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.