В Петропавловске при прокладке теплотрассы обнаружили человеческие кости

575 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 25 Авг 2016, 12:40

В Петропавловске при прокладке теплотрассы к строящемуся многоэтажному дому в захоронении были обнаружены человеческие останки неясного происхождения, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Жуткая находка была сделана строителями в новом микрорайоне Береке, где находится Назарбаев интеллектуальная школа и ведется строительство нескольких многоэтажных домов.

Как рассказали ИА Новости-Казахстан строители, ставшие очевидцами находки, костей в этом захоронении неясного происхождения достаточно много и принадлежат они целой группе людей.

"Кости были обнаружены дважды за неделю. Вчера мы, ориентируясь по черепам, насчитали семь останков. Но точно сказать, сколько там человек захоронено, сложно, тем более работал экскаватор – что-то переломал, что-то на глубину ушло", — рассказывают строители.

Они отметили, что это захоронение никак не похоже на кладбищенское.

"Во-первых, они лежат почти на поверхности земли. Экскаватор только один захват сделал и поднял кости, то есть там глубина залегания – сантиметров 40-50. А главное – ни гробов, ни надгробий не было, и фрагментов одежды и обуви тоже. Как будто их свалили сюда и землей присыпали, а может и не присыпали, здесь ведь болото, камыши были", — говорят очевидцы.

То, что здесь никогда не было кладбища, подтверждает и краевед, бывший работник областного историко-краеведческого музея Лидия Мелехина.

"Кладбища в том районе никогда не было и быть не могло, так как там очень болотистая местность, а кладбища располагали на самом высоком месте, чтобы избежать их подтоплений во время больших паводков. К тому же город начал строиться с района Подгорья, кладбища дошли до парка, где было мусульманское кладбище, были в нынешнем районе Черемушки, в районе стадиона "Карасай", но никак не в новом даже для сегодняшнего времени микрорайоне", — рассказала Мелехина ИА Новости-Казахстан.

Краевед также отметила, что это вряд ли могло быть и захоронением времен гражданской войны.

Между тем, петропавловцы уверены, что данное захоронение является криминальным эхом из девяностых годов. В соцсетях даже вспоминают, что в эти годы там проходили криминальные разборки и регулярно случались перестрелки.

Однако подтвердить или опровергнуть данную версию могут только криминалисты. В пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области проинформировали, что в настоящее время проводится экспертиза обнаруженных останков.

"На место дважды, 19 и 24 августа, выезжала оперативно-следственная группа УВД города Петропавловска. Обнаруженные останки изъяты и направлены на экспертизу. Пока не будут готовы результаты экспертизы, что-то определенное сказать невозможно", — сказала ИА Новости-Казахстан сотрудница пресс-службы ДВД СКО Динара Сагандыкова.

В настоящее время работы на строительном объекте продолжаются.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай