В Павлодарской области стартовал новый языковой проект "Тіл керуені"

561 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 28 Июн 2016, 10:40

В Павлодарской области стартовал новый языковой проект «Тіл керуені» (Языковой караван). Проект взял свое начало в городе Аксу. Цель проекта - пропаганда государственного языка среди молодежи и других категорий граждан, а также создание языковой среды для желающих изучать казахский язык, сообщает Казинформ.

По словам главного специалиста управления развития языков Даулета Темирболата, автор проекта разработчик учебно-методических пособий и электронных учебников Шолпан Кинжикова. Проект организовался как языковой-культурный-туристический кластер и предполагает пребывание разных возрастных категорий с разным уровнем владения казахским языком в летний и зимний периоды времени.

Реализуется проект на широкой площадке - в школах и вузах, в молодежных организациях и детских лагерях отдыха, в сельских районах и городах региона. Для реализации проекта важно создать языковую среду, в которой преобладают носители языка, помогающие детям и взрослым осваивать казахский язык в ходе интерактивного общения. Участники проекта могут собраться на берегу реки или озера, в юрте или в туристической палатке.

«В ходе проекта используется также новая флеш-тренинговая технология по обучению казахскому языку, разработанная также Ш.Кинжиковой», - отметил Д.Темирболат.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента