В Павлодарской области следователь уволен и оштрафован на 6 миллионов тенге за взяточничество

597 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 22 Июл 2016, 08:00

Павлодарской области следователь вымогал взятку с директора АЗС за то, чтобы скрыть факт растраты, сообщает Казинформ.

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом (часть вторая статьи 366 УК РК).

Из материалов дела следует, что в марте 2015 года в производстве следователя СО УВД Успенского района Рысмаганбетова находилось заявление директора АЗС о растрате управляющим автозаправочной станции 600 тыс. тенге.

«Рысмаганбетов предложил обвиняемому в растрате  передать ему 200 тыс. тенге за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вместо содержания под стражей. В апреле 2015 года следователь получил от мужчины 100 тыс. тенге», - говорится в сообщении пресс-службы Павлодарского районного суда.

В судебном заседании Рысмаганбетов частично признал вину.

Приговором суда он признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 366 УК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 6 000 000 тенге с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

На основании части шестой статьи 62 УК, с учетом содержания под стражей с 26 мая по 11 июня 2015 года смягчено основное наказание, окончательно назначен штраф в размере 5 865 224 тенге также с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Кроме того обвиняемого лишили специального звания - капитан полиции.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай