
Также в регионе были выявлены коррупционные риски при реализации программы "Енбек"
В Павлодарской области уволили двоих директоров школ в связи с ранее совершенными коррупционными преступлениями. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области Ардак БАЛГОЖИН в ходе брифинга на площадке "Антикоррупционной службы" в Facebook, передает МИА "Казинформ".
"Проведено 7 анализов коррупционных рисков в 12 субъектах. Внесено 69 рекомендаций, исполнено 59, остальные на стадии исполнения. По итогам анализа к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц. По итогам анализа в сфере образования два директора школы, ранее совершивших коррупционные преступления – они были приняты на работу, – были уволены, согласно трудовому законодательству. Было допущено такое нарушение, что ранее совершивших коррупционные преступления приняли на работу. Также были выявлены коррупционные риски при реализации программы "Енбек". Соответственно, мы передали материалы в наши оперативные подразделения. Таким образом, эта работа проводится, она видна. У нас есть обратная связь с населением, имеются положительные сдвиги", – сказал А. Балгожин.
По его словам, в департаменте работают над несколькими проектами, направленными на повышение антикоррупционной культуры и изменение подхода к проведению антикоррупционного мониторинга. От реализации проектов ожидаются положительные результаты.
Фото: pravdapfo.ru.