В Павлодаре открыли музей архитектора Калдыбая Монтахаева

597 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 21 Окт 2016, 22:00

Музей народного архитектора СССР, лауреата Государственной премии СССР, академика Международной академии архитектуры, почетного профессора ПГУ им. С. Торайгырова Калдыбая Монтахаева (1950-2008) открылся в Павлодарском госуниверситете, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ПГУ.

По словам ректора ПГУ Арына Орсариева, Калдыбай Монтахаев был мастером своего дела и лидером в области архитектуры, внес большой вклад в дело развития архитектурной науки Казахстана. Проделал огромную работу, чтобы творческие достижения казахстанских архитекторов  получили признание на мировой арене.

Калдыбай Жумагалиевич долгие годы работал плечом к плечу с Лидером нации, Президентом независимого Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Многие творческие идеи в области современной архитектуры нашли поддержку у Главы государства. Сегодня здания, сооруженные по его проектам, украшают административные и жилые кварталы Астаны и Алматы.

Калдыбай Монтахаев за особые заслуги в области архитектуры был награжден высокой государственной наградой «Курмет», ему было присвоено звание «академик Академии архитектуры стран Востока», в 1996 году он был избран президентом союза архитекторов Казахстана, в 1999 году - вице-президентом Международной академии архитектуры стран Востока (МААСВ). Он был также обладателем национальной премии «Алтын адам - Человек - 2000 года».

Директор музея К. Монтахаева Егимбай Сулейменов творчество народного архитектора оценил строками: «Творение переживет творца, творец уйдет природой побежденный, но образ, им запечатленный, навеки будет согревать сердца».

Среди экспонатов музея - личные вещи архитектора и награды, книги и журналы, документальные фотографии, запечатлевшие выдающегося архитектора в разные периоды его жизни.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай