В Павлодаре борьбу с мошкой назвали первоочередной задачей

770 просмотров
0
Pavon.kz
Понедельник, 30 Мая 2016, 15:00

Редкий человек в Павлодаре не отмахивается сейчас от надоедливых мошек, пишет pavon.kz. В магазинах смели с прилавков ванилин, как единственное средство, отпугивающее этих насекомых. При этом большинство горожан знают, что мошку травили, но почему она все равно есть, разбирался Булат Бакауов.

На экстренном совещании по ситуации с мошкой аким области убедился, что ситуация выходит из-под контроля, контролирующие службы не владеют ситуацией, а в районах области впору вводить ЧП.

Этому мнению способствовало многое. Например, выступление представителя департамента защиты прав потребителя области Ирины Сорокиной о том, что их ведомство занимается только комарами.

Акиму крайне не понравилось, что мониторинг ведется лишь за отдельными районами Павлодара, тогда как районы области ведомством забыты. Например, Качиры, по словам представителя ДЗПП, не имеет смысла проверять.

- Как это нет смысла? – возмутился аким области, - может быть нам уже надо чрезвычайное положение объявлять. От мошки цыплята умирают, мне люди на блог жалуются. Мы так сельское хозяйство потеряем.

Булат Бакауов указал своим замам, акиму города лично выехать в районы убедиться в непростых условиях, в которых оказались сельчане. Пообещал и сам выехать во время наибольшей активности мошки, прихватив с собой представителей управления ЖКХ, департамента защиты прав потребителей и других чиновников.

Сотрудники ЖКХ рассказали, как дошло до того, что села в пойме Иртыша оказались один на один с гнусом. Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Бахыт Суенов, пояснил, что в этом году Павлодарской области резко сократили деньги, выделяемые на протравку комаров, мошек и грызунов с 190 до 148 миллионов тенге. Денег хватило лишь на три города области. Провели конкурс, выиграла по правилам фирма, установившая наименьшую сумму за свои услуги. 

- Сейчас уже кончились и выделенные деньги, и препарат. Сэкономленные на конкурсе 10 миллионов погоды не сделают, для закупки новой партии надо 110 миллионов тенге. 20% из которых стоимость работы, 80% - стоимость препарата. 1 литр Бактицида стоит 2233 тенге, - пояснил Вадим Ковальчук.

Доктор биологических наук Канат Ахметов от лица науки пояснил, что северо-западный ветер принес к нам мошку из необработанных районов области. Также биолог подчеркнул, что, несмотря на протравку Иртыша, дезинсекция реки Теплая, в которой мошка встает на крыло раньше на 2-3 дня, управлением ЖКХ не проводилась, несмотря на рекомендации биологов.

- Комары, мошки и грызуны съедят всех горожан, - резюмировал Булат Бакауов работу всех служб, занятых борьбой с гнусом.

Нуржан Ашимбетов поспешил заверить акима области, что делается все возможное. Протравкой мошки занимаются не только утром, но и вечером, сэкономленные деньги будут пущены на закупку препарата. Так будет продолжаться вплоть до 17 июня – выпускного бала. Чиновники обратятся в Министерство сельского хозяйства, чтобы выделили средства на борьбу с мошкой.

- Только давайте, чтобы не вышло так, как когда-то писали «В борьбе с комарами, победили комары», - попросил собравшихся аким области, объявив, что борьба с мошкой становится первоочередной задачей. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай