Уголовное дело расследуется в одном из западных филиалов национальной компании по транспортировке нефти «КазТрансОйл», сообщил главный транспортный прокурор РК Ибрай Тлеугалеев, передает КазТАГ.
«Почему у вас по филиалу, если память не изменяет, по западному региону коллективные жалобы? Они напрямую обращаются к нам, в «КазМунаГаз», но только не в согласительную комиссию. Как там дела обстоят?», - сказал И. Тлеугалеев на заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры, обращаясь к заместителю генерального директора АО «КазТрансОйл» Мурату Мукашеву в пятницу.
«Мы были вынуждены заставить органы уголовного преследования уголовное дело возбудить по всем этим нарушениям. Не констатирую, что там железные нарушения, чья-то вина есть, но сам факт спора у них и неясных взаимоотношений… там сейчас процессуальное решение принято, мы его изучаем», - добавил он.
В свою очередь М. Мукашев рассказал, что все жалобы были рассмотрены и выявлены другие нарушения.
«Да, жалобы рассмотрены, была создана внутренняя комиссия. По большинству из них нарушения не выявлены, наоборот, найдены другие нарушения, которые, возможно, были толчком к таким жалобам», - пояснил он.
Кроме того, на заседании была озвучена информация о предстоящем сокращении в «КазМунайГазе» и его дочерних структурах. Планируется, что в 2017-18 годах будут сокращены, как минимум, 20% всех работников. Пик сокращений запланирован на конец 2017 года.
По данным Главной транспортной прокуратуры РК, на предприятиях транспорта в Казахстане задолженность по зарплате составляет более 200 млн тенге. Она накопилась, начиная с 2012 года.
