В области Абай с начала года служебные собаки помогли раскрыть 31 дело

355 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Апр 2026, 14:53

В настоящее время применение передовых методов и средств в деятельности правоохранительных органов стало важной частью обеспечения общественного порядка и безопасности. В этом контексте особую роль играют служебные собаки. Они повышают эффективность работы полиции и способствуют предотвращению различных правонарушений.

В департаменте полиции области Абай на сегодняшний день несут службу 25 служебных собак. Эти собаки прошли специальную подготовку и способны выполнять задачи по различным направлениям — поиск наркотических веществ, обнаружение взрывчатых веществ, розыск по следу, обеспечение общественного порядка.

С начала года с помощью служебных собак в области Абай раскрыто 31 дело различных категорий. Этот показатель наглядно демонстрирует значимость служебных собак в деятельности полиции и их вклад в обеспечение общественной безопасности.

По словам начальника центра кинологической службы департамента полиции области Абай Дулана Тугомбаева, служебные собаки играют важную роль не только в раскрытии преступлений, но и в поддержании общественного порядка, противодействии терроризму и обеспечении безопасности.

— Служебные собаки значительно облегчают работу сотрудников полиции. Совместно с кинологами они выполняют задачи, направленные на предотвращение различных угроз. Это один из эффективных механизмов обеспечения общественной безопасности, — отметил Тугомбаев.

Высокий уровень подготовки служебных собак и кинологов, а также их результативная работа в борьбе с преступностью способствуют дальнейшему повышению общей эффективности правоохранительной системы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
20 тысяч эвакуированных, взрыв на Панамериканском шоссе, убийство журналистки на Мальте
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай